Programa

O 2º Colóquio sobre o uso sustentável dos pesticidas será composto por 4 painéis de diferentes temas, com 4 conjuntos de comentadores para cada temática. Pretende-se com este formato apresentar uma informação mais concisa e essencial, mantendo a oportunidade para o debate e  a discussão.

08:30 - Registo dos participantes

09:30 - Sessão de abertura 

António Azevedo (Diretor da Escola Superior Agrária de Santarém)


10.00 - 1º Painel: Proteção de plantas: que inovação para reduzir a dependência dos pesticidas?

Orador: Cristina Amaro da Costa (IPV-ESA)

Moderador: Nuno Oliveira (Esporão S.A.)

Painel de comentadores: Amélia Lopes (INIAV); Paula Carvalho (DGAV); Laura Rodrigues (Câmara Municipal de Torres Vedras); Mª de S. Luis Centeno (DGADR/Rede Rural); João Coimbra (Quinta da Cholda)

Comentador final: José Alberto Pereira (ESAB)


11.15 - Pausa


11.45 - 2º Painel: Riscos para a saúde e segurança dos alimentos: disruptores endócrinos.

Orador: Diogo Pestana (Faculdade de Ciências Médicas da Universidade de Lisboa)

Moderador: Sílvia Camarinha (Biosfera)

Painel de comentadores: Patricia Fonseca (Grupo parlamentar do CDS); Carlos Matias (Grupo parlamentar do BE); Fortunato Câmara (Jornalista); Daniela Seabra (Clínica Cristina Sales); Pedro Franco (Lidl); Chef Dinis (Restauração)

Comentador final: António Mexia (ISA-UL)


13.00 - Almoço 


14.30 - 3º Painel: Riscos para o ambiente: contaminação dos solos, água e mortalidade das abelhas.

Orador: José Paulo Sousa (Centro de Ecologia Funcional - Universidade de Coimbra)

Moderadora: Ana Oliveira (FLF)

Painel de comentadores: Nuno Sequeira (Quercus); Grupo parlamentar do PSD*; Susana Loureiro (CESAM-Universidade de Aveiro); Vitor Cardoso (EPAL); Henrique Azevedo Pereira (Centro de Ecologia Funcional - Universidade de Coimbra)

Comentador final: Paulo Russo (UTAD)


15.45 - 4º Painel: O mercado de pesticidas na Europa - novas soluções: da homologação à aplicação.

Orador: Elisabete Figueiredo (ISA)

Moderador: Nélia Silva (Comunicland)

Painel de comentadores: Fernando Aniceto (ANIPLA); Grupo parlamentar do PS*; João Dias (Grupo parlamentar do PCP); Piedade Bizarro (Hortapronta, S.A.); Francisco Vieira (AAPIM); Sofia Rodrigues (Carmo & Silvério, S.A.)

Comentador final: Raul Rodrigues (ESAPL)


16.30 - Apresentação de conclusões e sessão de encerramento

Maria do Céu Godinho (ESAS)

José Nuno Lacerda Fonseca (DRAPLVT)


 * a confirmar